Wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 412 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 850 € - 950 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 42,5 cm, shinogi-zukuri, suguha hamon, itame-masame hada, berieben. Nakago: ubu, ein mekugi-ana. Kupfernes habaki.19. Jh.
Koshirae: Tsuba aus Eisen, undekoriert, fuchi-kashira, koiguchi und großes kojiri aus Eisen, undekoriert, menuki: Drachen in shakudô und Gold, tsuka: same und eine Wicklung nachbildende Umhüllung aus Eisen, saya mit feinem same-nuri. 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung, Österreich