Wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 413 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 30 cm, shobu-zukuri, suguha hamon, itame hada, sehr guter Polierzustand. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mumei.
Koshirae: Tsuba aus Eisen mit Wolkenmuster in flachem Relief, sign.: Masahisa, handachi-artige Beschläge in glattem shakudô, tsuka ohne menuki mit samenuri belegt, mekugi aus shibuichi in Form von stilisierten Chrysanthemen, koiguchi, uragawara und kurigata in schwarzem Lack rest., kozuka fehlt, rot-schwarz gesprenkelte, lackierte saya.

Provenienz

Privatsammlung, Österreich