Tantô. 19. Jh. - image-1

Lot 414 Dα

Tantô. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.300 €

Tantô. 19. Jh.

Klinge: L 27,1 cm, hira-zukuri, midare-gunome hamon, masame-itame hada, guter Polierzustand, tateware. Nakago: ubu, zwei mekugi-an, mei: Hisamitsu. 19. Jh.
Koshirae: Tsuba, fuchi-kasira, koiguchi, kurigata und kojiri aus Eisen, mit unregelmäßigen punktförmigen Einlagen aus Silber, menuki: fliegende Vögel vor Mondscheibe aus Kupfer, teilweise vergoldet, tsuka: schwarze Lederwicklung über same, kozuka fehlt, saya mit schwarzem ishime-Lack. 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung, Österreich