Wakizashi. 19. Jh. - image-1
Wakizashi. 19. Jh. - image-2
Wakizashi. 19. Jh. - image-1Wakizashi. 19. Jh. - image-2

Lot 417 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 31,4 cm, hira-zukuri, stark gebogen, ohne hamon, itame hada, nakago: ubu, mumei, berieben.
Koshirae: Tsuba: sentoku, Wellen in marubori, fuchi: Kupfer und Silber mit Wellen in Relief, kashira: Kupfer mit Vergoldung in Form einer Languste, menuki aus Kupfer mit Golddetails in Form von Langusten, dunkelblaue Wicklung über same, saya: roiro mit Fisch und Languste in farbigem Lack.