Großes tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-1
Großes tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-2
Großes tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-1Großes tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-2

Lot 426 Dα

Großes tsuba. Eisen. 18./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Oval. Rand in Silber gefasst. In farbigem Relief auf mokume-Grund Insekten (Biene, Zikade, Wasserläufer, Ameisen) und eine Schnecke auf der Rückseite.
H 8,2 cm