Tsuba. Kupfer. 19. Jh. - image-1
Tsuba. Kupfer. 19. Jh. - image-2
Tsuba. Kupfer. 19. Jh. - image-1Tsuba. Kupfer. 19. Jh. - image-2

Lot 435 Dα

Tsuba. Kupfer. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Tsuba. Kupfer. 19. Jh.

Bez.: Iwamoto Konkan und kaô
Unregelmäßige Form. In Relief mit Details aus Gold die chinesische Unsterbliche Taishin'ô mit einer einsaitigen Zither, auf dem Kopf eines Drachen stehend.
H 8,5 cm