Zwei kozuka. 19. Jh. - image-1

Lot 438 Dα

Zwei kozuka. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 200 € - 250 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Zwei kozuka. 19. Jh.

a) Shibuichi. In Gravur und flachen Einlagen aus Silber, Gold und Kupfer Pflaumenblütenzweig und Vollmond, auf der Rückseite Gedicht. Bez.: Kiryûsai Sômin und kaô. b) Kupfer, vergoldet, In katakiri-Gravur Benten, Ebisu, Daikoku und Bishamonten. Bez.: Furukawa Jôchin (Tsuneyoshi). (2)

Provenienz

Reinhold Schulze (1905-1993), von 1940-1945 Kulturreferent an der deutschen Botschaft in Tokyo, seither in Familienbesitz