Zwei Figuren von Reitern. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 19./20. Jh. - image-1

Lot 44 Dα

Zwei Figuren von Reitern. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 19./20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

a) Shivaitischer Gott mit Waffen, auf dem Rücken eines Stieres sitzend.
b) 3tlg. Khandoba und Mhalsa? zu Pferd, der Gott mit Schwert, chakra, beschädigtem Attribut und Schale, die Göttin? mit Schwert und Schale, auf einem profilierten Sockel, einzusteckender Zierbogen fehlt. (2)
H a) ca. 15,5 cm; b) 17 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin