Altar des Nritya-Ganesha. Bronze. Ost-/Zentralindien. Wohl 18. Jh. - image-1

Lot 43 Dα

Altar des Nritya-Ganesha. Bronze. Ost-/Zentralindien. Wohl 18. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Der vierarmige Ganesha steht tanzend auf einem Lotos über einem rechteckigen Sockel, in den Händen Süßigkeit (modaka), Stachelstock (ankusha) und Schlinge (pasha). Zu seinen Füßen zwei naschende Ratten. Vor einem Zierbogen mit naga und Gazellen, eine abgebr.
H 12,9 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin