Zwei Figuren. Gelbguss. Zentralindien, verschiedene Regionen. 19./20. Jh. - image-1

Lot 50 Dα

Zwei Figuren. Gelbguss. Zentralindien, verschiedene Regionen. 19./20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

a) Vierarmige Durga Mahishasuramardini mit einem Bein auf dem Büffeldämon stehend, den sie am Schwanz und dessen Haarschopf packt, in den Nebenhänden chakra und Bogen, auf einem profilierten Sockel mit Einstecklöchern für fehlenden Zierbogen. b) Sechsarmiger und dreiköpfiger Ganesha mit herabhängenden Beinen auf einem Felssockel sitzend, die rechte Haupthand in abhaya mudra, die anderen Hände halten Buch (pustaka), Schlinge (pasha), Muschelhorn (shankha), Dreizack (trishula) und Schale (patra) mit fünf Kugeln (panchapinda). Vor ihm eine naschende Ratte. Westindien? (2)
H a) 10,5 cm; b) 12,5 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin