Zwei Hausaltäre. Gelbguss. Zentralindien, wohl Maharashtra. 19. Jh. - image-1

Lot 51 Dα

Zwei Hausaltäre. Gelbguss. Zentralindien, wohl Maharashtra. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

a) Khandoba, Mhalsa und Banai, vor ihnen naga, yoni linga Nandi und andere Objekte. b) Zwei Dorfgottheiten, vor ihnen Ratte, naga, Nandi und Ganesha. Westindien? (2)
H a) 5 cm; b) 3 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin