Drei Hausaltäre. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 19. Jh. - image-1

Lot 52 Dα

Drei Hausaltäre. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

a) Dorfgottheit, Ganesha, naga, Kugeln (panchapinda), Nandi, in der Mitte yoni linga. b) Vier Brüder, Ganesha, Nandi, naga, Elefant, yoni linga, in der Mitte die fünf Kugeln (panchapinda), Sonne und Mond. c) Annapurna, naga, Ganesha, Garuda, Nandi, panchapinda, in der Mitte yoni linga. Die fünf Kugeln repräsentieren jeweils Vishnu, Surya, Parvati, Ganesha und Shiva. (3)
H a) 3,8 cm; b) 5,7 cm; c) 6 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin