Drei Figuren der Durga. Gelbguss/Bronze. Zentral-/Südindien. 17./18. Jh. - image-1

Lot 54 Dα

Drei Figuren der Durga. Gelbguss/Bronze. Zentral-/Südindien. 17./18. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

a) Mit angezogenem linken (vama pada kunchitam) und herabhängendem rechten Bein (dakshina pralamba pada) auf einem doppelten Lotossockel sitzend, in den acht Händen Schwert (khadga), Glocke (ghanta), naga-Schlange, Dreizack (trishula), Sanduhr-Trommel (damaru), Schild (khetaka), den Haarschopf des Büffeldämons und Schale (patra), am Sockel der Löwe (simha) und der Büffeldämon (Mahishasura). Maharashtra. b) 18-armig, auf dem Büffeldämon (Mahishasura) reitend, und mit der linken Haupthand den Haarschopf der Menschengestalt, die aus dem Tieroberkörper austritt, packend, vor dem Tier der große Büffelkopf, auf dünner Platte. Gestufter schwarzer Acrylsockel. c) Mit angezogenem linken und herabhängendem rechten Bein auf einem runden Sockel sitzend, in den vier Händen Schwert (khadga), Dreizack (trishula), Sanduhr-Trommel (damaru) und Schale (patra), vor ihr die Menschengestalt des Büffeldämons (Mahishasura) und ihr Reittier der Löwe. (3)
H a) 10,6 cm; b) 11,1 cm mit Sockel; c) 7,9 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin