Zwei Altäre der vierarmigen Durga. Gelbguss. Ostindien. 13./14. Jh. und später - image-1

Lot 55 Dα

Zwei Altäre der vierarmigen Durga. Gelbguss. Ostindien. 13./14. Jh. und später

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

a) Auf einem Löwen (simha) reitend, über einem durchbrochenen Sockel, in den Händen Dreizack (trishula), Schwert (khadga), Schlinge (pasha) und Schale (patra), vor einem spitzen Zierbogen. 17./18. Jh. oder früher. b) Durga Mahishasuramardini stehend mit ihrem rechten Bein auf dem Büffeldämon (Mahishasura), dessen abgeschlagener Kopf auf dem Sockel liegt, in der rechten Hand hält sie einen Dreizack, mit dem sie auf den Dämon einsticht, mit der linken packt sie die Menschengestalt, die aus dem Tieroberkörper austritt, in den Nebenhänden hält sie Schwert (khadga) und Schlinge (pasha). Ihr Löwe (simha) beißt dem Büffel in das Hinterteil. Vor einem Zierbogen. 13./14. Jh. (2)
H a) 17,7 cm; b) 11,1 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin