Zwei weibliche vierarmige Gottheiten. Bronze. Südindien. 19. Jh. - image-1

Lot 63 Dα

Zwei weibliche vierarmige Gottheiten. Bronze. Südindien. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

a) Tantrische Gottheit mit untergeschlagenen Beinen auf einem Lotos, über einer Sockelplatte sitzend, die rechte Haupthand ist abgebr., die linke ist auf eine Keule? gestützt, die entsprechenden Nebenhände in mudra bzw. mit einem yantra, hinter den Ohren und an den Oberarmen jeweils ein naga, am Rücken fünf lange Haarsträhnen. Gujarat? b) Rati, die Begleiterin des Kamadeva, stehend, hält in ihrer vorderen linken Hand den Bogen aus Zuckerrohr und in der vorderen rechten Hand eine Lotosknospe. Südindien. (2)
H a) 10,2 cm; b) 12,3 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin