Zwei Figuren. Gelbguss. Ostindien, Orissa/Bengalen. 17./18. Jh. oder früher - image-1

Lot 62 Dα

Zwei Figuren. Gelbguss. Ostindien, Orissa/Bengalen. 17./18. Jh. oder früher

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

a) Vishnu, stehend auf Lotos und gestuftem Sockel, in den Haupthänden Lotos (padma) und eine Miniatur-Keule (gada), in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn (shankha). b) Vierarmige Lakshmi, mit verschränkten Beinen auf einem runden Sockel in Form einer stilisierten Eule über einem viereckigen getreppten Podest, die vordere rechte Hand in varada mudra, die vordere linke in abhaya mudra, in den hinteren Händen Lotos. (2)
H a) 13,3 cm; b) 7,7 cm

Provenienz

Collection of Günter Heil (1938-2014), Berlin