Zwei Tiere. Bronze. Zentralindien, Orissa/Andhra Pradesh-Grenzgebiet. Maliah-Kondh-Stamm. 19./20. Jh. - image-1

Lot 70 Dα

Zwei Tiere. Bronze. Zentralindien, Orissa/Andhra Pradesh-Grenzgebiet. Maliah-Kondh-Stamm. 19./20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 186 € (inkl. Aufgeld)

a) Kobra mit aufgerichtetem Kopf. b) Kranich oder Reiher. (2)
H a) 16,8 cm; b) 19,4 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: a) Cornelia Mallebrein, Die anderen Götter, Köln 1993, Abb. 525; b) ibid., Abb. 515