Lakshmi Narayana. Bronze. Westindien, Gujarat. 13./15. Jh. - image-1

Lot 71 Dα

Lakshmi Narayana. Bronze. Westindien, Gujarat. 13./15. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Vishnu, vierarmig, sitzt mit einem herabhängenden Bein und Lakshmi auf dem anderen Bein, auf einem vierbeinigen Sockel, in den Nebenhänden Keule (gada) und Muschel (shahka). Auf dem Sockel vorne Garuda und zwei Adoranten. Vor einem Zierbogen.
H 12,3 cm

Provenienz

Sammlung Jan Miog, Den Haag
Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, erworben bei Lempertz, Köln, 31.5./1.6.1988, Lot 568