Vishnu und Lakshmi. Bronze. Gujarat/Rajasthan. 14. Jh. oder später - image-1

Lot 72 Dα

Vishnu und Lakshmi. Bronze. Gujarat/Rajasthan. 14. Jh. oder später

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Der vierarmige Vishnu sitzt mit einem herabhängenden Bein, auf dem anderen sitzt Lakshmi, über einem gestuften Sockel, in den Nebenhänden Keule und chakra. Vor dem Götterpaar kniender Garuda, daneben ein Adorant, hinter ihm ein Zierbogen.
H 14,9 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, erworben 1989 bei Hans Weihreter, Augsburg