Weibliche Figur. Gelbguss. Nordindien. 17. Jh. oder früher - image-1

Lot 84 Dα

Weibliche Figur. Gelbguss. Nordindien. 17. Jh. oder früher

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem Lotossockel, bis auf eine Kette und ein Collier unbekleidet, beide Hände in mudra, die langen Haare breiten sich am Rücken aus, diese mit kleinen, in Silber eingelegten Punkten, mehrere ausgebrochen.
H 7,2 cm

Provenienz