Jain-Altar eines tirthankara. Gelbguss mit Einlagen aus Silber und Kupfer. Gujarat/Rajasthan. 16. Jh. - image-1

Lot 85 Dα

Jain-Altar eines tirthankara. Gelbguss mit Einlagen aus Silber und Kupfer. Gujarat/Rajasthan. 16. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz (padmasana) auf einem von Löwen getragenen Thron mit chihna, mit shrivatsa aus Silber auf der Brust, unter einem von Elefanten getragenen Baldachin und einer Lehne in Form eines torana. Der jina ist umgeben von paarweise sitzenden und stehenden jina. Auf dem Sockel die Neun Planeten (navagraha) und das von Gazellen flankierte Rad der Lehre, an den Ecken je ein Stifter mit Händen in anjali mudra, vor dem Sockel eine yakshi. Inschrift auf der Rückseite. Am Sockel besch.
H 15,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande