Kleine Kanne - image-1

Lot 5021 Dα

Kleine Kanne

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 10:30 - Oriental Works of Art from Belgian Collections
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 298 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Kanne

Quarzfritte, kobaltblaue Glasur. Flach gebauchter, mittig facettenartig gedellter Korpus auf kleinem Standring, mit schmalem Ausguss, kurzem Hals und trichterförmiger Öffnung, leicht ausgestellter Lippenrand. Oberhalb des Griffs eine angedeutete Daumenrast. Restauriert über Brüchen. H 13 cm.
Iran, spätes 12. / frühes 13. Jh.

Vgl. Watson, Ceramics from Islamic lands, London-Kuwait 2004, S. 316, Cat. L. 13.