Langhalsflasche - image-1

Lot 5022 Dα

Langhalsflasche

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 10:30 - Oriental Works of Art from Belgian Collections
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Langhalsflasche

Quarzfritte, fein krakelierte kobaltblaue Glasur. Gemodelte und aufgebaute Kalebassenform auf hohem Standring, trichterförmig ausgezogener Lippenrand. Reliefierte Inschrift mit Segenssprüchen auf der Schulter: "baraka [...] sa'ada wa-salama [...]" = "Segen [...] Glück und Heil [...]". Restauriert über Brüchen, mit Ergänzungen. H 31 cm.
Iran, 12. Jh.

Vgl. Morgan, in:Grube et alii, Cobalt and Lustre: the First Centuries of Islamic Pottery, London 1994, S 171, Nr. 161-162.