Große Kumme - image-1

Lot 5026 Dα

Große Kumme

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 10:30 - Oriental Works of Art from Belgian Collections
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Große Kumme

Quarzfritte, kobaltblaue, dicht krakelierte Glasur. Tief gemuldet, leicht gebaucht, auf hohem Standring. Die Außenwandung durch fünf Rippen mit Flechtbanddekor in fünf Felder aufgeteilt. Jedes Feld verziert mit Ritzdekor. Restauriert über Brüchen, Spuren von Versinterung. H ca. 14, Durchmesser 21,5 cm.
Iran, 12. / 13. Jh.

Vgl.Grube, Islamic Pottery of the Eighth to the Fifteenth Century in the Keir Collection, London 1976, S. 165, Nr. 112.