Oktogonale Kumme - image-1

Lot 5027 Dα

Oktogonale Kumme

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 10:30 - Oriental Works of Art from Belgian Collections
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 397 € (inkl. Aufgeld)

Oktogonale Kumme

Quarzfritte, kobaltblaue krakelierte Glasur. Gemodelt. Fünf Felder mit der Darstellung von zwei gegenüberstehenden Reitern, die einen Ring hochhalten, alternierend Darstellungen der Sphinx. Restauriert und geklebt über Brüchen, kleiner Ausbruch am Rand bedingt durch mürbe Altrestaurierung. Durchmesser 18,1 cm.
Iran, 12. Jh.

Ein ähnliches Objekt in der Sammlung des Museums für Islamische Kunst, Berlin, Inv. Nr. I. 1600.