Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1
Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2
Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2

Lot 1000 Rα

Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Der Bodhisattva der Weisheit steht in tribhanga-Haltung auf einem modernen Holzsockel, beide Hände vor der Brust in vitarka mudra, auf den Lotosblüten zu seinen Schultern ruhen das Buch und das Schwert der Weisheit, er trägt ein durchscheinendes Beinkleid und ist mit Schmuck versehen.
H 29,5 cm

十七/十八世紀 西藏 銅鎏金文殊菩薩立像