Anmutige Figur der Tara. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 15. Jh. - image-1
Anmutige Figur der Tara. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 15. Jh. - image-2
Anmutige Figur der Tara. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 15. Jh. - image-1Anmutige Figur der Tara. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 15. Jh. - image-2

Lot 1002 Dα

Anmutige Figur der Tara. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 15. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

In leichter tribhanga auf einem ovalen Lotos stehend, die rechte Hand in vitarka mudra erhoben, in der linken eine Wasserflasche haltend, die auf der Blüte des nagakesara-Baumes steht, gekleidet in ein Hüftkleid mit graviertem Dekor und mit Schmuck versehen. Sockel verschlossen und mit einem Doppel-vajra in Gravur versehen.
H 16,8 cm

十五世紀 尼泊爾 銅鎏金度母立像
來源:德國Prof. Dr. Roger Goepper (1925-2011) 私人收藏,他是德國科隆東亞藝術博物館前任館長
可比Ulrich von Schroeder, Indotibetan Bronzes,香港1981年,366頁,圖99I

Provenienz

Vgl.: Ulrich von Schroeder, Indotibetan Bronzes, Hong Kong 1981, S. 366, Abb. 99I