Gelugpa Lama. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 1006 Dα

Gelugpa Lama. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

In Mönchsgewändern und den pan zhwa-Hut gekleidet, auf einem Sitzteppich über zwei Meditationskissen sitzend, die rechte Hand in der Geste der Lehrdarlegung, die linke liegt im Schoß. Sitzteppich, Meditationskissen und Gewänder mit feiner Gravur versehen. Attribut in der linken Hand und Lotosblume verloren. Sockel geöffnet.
H 16,5 cm

十八世紀 藏漢風格 銅鎏金格魯派喇嘛坐像