Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1
Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2
Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-3
Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-3

Lot 1010 Dα

Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Die Göttin Tara in ihrer grünen Erscheinungsform in gelöster Sitzhaltung auf einem Lotosthron, die rechte Hand in der Geste des Gebens, die linke lehrend erhoben, das Beinkleid mit fein graviertem Muster dekoriert, der Schmuck mit Steineinlagen. Eine Lotosblume und die Lotosstängel fehlen. Sockel verschlossen, Bodenplatte mit Resten von Vergoldung und einem Doppel-vajra in Gravur.
H 10,8 cm

十七/十八世紀 西藏 銅鎏金綠度母坐像
來源:德國Prof. Dr. Roger Goepper (1925-2011) 私人收藏,他是德國科隆東亞藝術博物館前任館長

Provenienz