Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 1008 Dα

Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Tib. shakya thubpa, thront meditierend in vajrasana auf einem doppelreihigen Lotosthron, die rechte Hand in der Geste der Erdberührung, die linke ruht im Schoß, das Mönchsgewand fein graviert mit Blumenmuster. Sockel verschlossen, Bodenplatte mit Doppel-vajra in Gravur.
H 17,5 cm

十八世纪 西藏 铜鎏金釋迦牟尼坐像