Miniaturbronze einer dakini. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 1015 Dα

Miniaturbronze einer dakini. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Tanzend in ardhaparyanka-Haltung, in der erhobenen rechten Hand die Wunschjuwelen haltend, in der linken eine Vase, versehen mit einem um die Schultern flatternden Schal (Ende an der rechten Seite fehlt). Moderner Sockel.
H 6,1 cm