Lokapala Sinpo Gyalpo. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 1016 Dα

Lokapala Sinpo Gyalpo. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Der furchterregende Richtungsbeschützer des Südwestens, auf einem von ihm gebändigten rolang, (eine von einem bösen Geist besessene Leiche) sitzend, in der rechten erhobenen Hand hielt er ursprünglich ein Schwert. Vier Finger fehlen.
H 7,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland