Arhat Rahula. Sinotibetisch. Feuervergoldete Bronze. 18. Jh. - image-1

Lot 1018 Dα

Arhat Rahula. Sinotibetisch. Feuervergoldete Bronze. 18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

In Mönchsgewänder gekleidet und umhüllt von einem weiten Mantel, auf zwei viereckigen Meditationskissen sitzend, die Götterkrone in beiden Händen haltend. Sockel geöffnet.
H 12 cm

Rahula war der einzige Sohn des Siddhartha Gautama (Buddha Shakyamuni) und seiner Frau Yasodhara und wurde an seinem 20. Lebensjahr zu einem der Sechzehn Arhats. Die Juwelenkrone in seinen Händen weist auf das Fürstengeschlecht hin, aus dem sein Vater und er stammten, aber auch auf den Verzicht dieser Würde.

十八世紀 藏漢風格 銅鎏金羅怙羅坐像