Große Figur der Tara. Bronze. Tibet. Spätes 19./20. Jh. - image-1

Lot 1024 Dα

Große Figur der Tara. Bronze. Tibet. Spätes 19./20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

In leichter tribhanga auf separatem Lotossockel stehend, die Hände in vitarka mudra, gekleidet in ein langes Beinkleid, das mit einem Blumenmuster in Gravur dekoriert ist. Die Lotosblüten, die ursprünglich an den Seiten eingesteckt waren, fehlen. Sockel geöffnet.
H 84 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg