Bodhisattva. Teilvergoldetes Kupfer in Treibarbeit. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1

Lot 1023 Dα

Bodhisattva. Teilvergoldetes Kupfer in Treibarbeit. Sinotibetisch. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem modernen Marmorsockel stehend, beide Hände in vitarka mudra, gekleidet in ein Beinkleid, um die Schultern ein flatterndes Schalband, der Oberkörper ist mit Juwelen geschmückt.
H 32 cm