Thangka des Mahakala. Nepal. 19. Jh. - image-1
Thangka des Mahakala. Nepal. 19. Jh. - image-2
Thangka des Mahakala. Nepal. 19. Jh. - image-3
Thangka des Mahakala. Nepal. 19. Jh. - image-1Thangka des Mahakala. Nepal. 19. Jh. - image-2Thangka des Mahakala. Nepal. 19. Jh. - image-3

Lot 1047 Dα

Thangka des Mahakala. Nepal. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Der zornvolle dharmapala in seiner vierarmigen Erscheinungsform vor einer Flammenaureole stehend, in den Haupthänden kartrika und kapala haltend, in den Nebenhänden Schwert und khatvanga, zu seinen Seiten zwei kleine Mahakala-Figuren, umgeben von Szenen aus den acht großen Leichenfelder Indiens, am oberen Bildrand die fünf transzendenten Buddhas. Rückseite mit Inschrift versehen. Gouache auf Stoff. Hinter Glas gerahmt.
77 x 50 cm

尼泊爾 十九世紀 四臂大黑天唐卡
來源:北德私人收藏,1981年5月13日購於德國斯圖加特Schoettle東亞藝術行

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, 13.5.1981, (Rechnung vorhanden)