Guanyin. Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 1072 Dα

Guanyin. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Guanyin. Bronze. 17./18. Jh.

Im Meditationssitz auf einem Lotossockel, die Hände in dhyana mudra im Schoß, vor dem Chignon, über dem ein Tuch liegt, eine Amitabha-Figur. Spuren einer teilweise vergoldeten Fassung.
H 35 cm

十七/十八世紀 銅觀音菩薩坐像
來源:南德私人收藏,購於倫佩茨,科隆,2000年6月 2/3日,拍品編號229

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Lempertz, Köln, 2./3.6.2000, Lot 229