Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh. - image-3
Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh. - image-4
Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh. - image-5
Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh. - image-2Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh. - image-3Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh. - image-4Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh. - image-5

Lot 1078 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Im Meditationssitz, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke ist in mudra nach vorne gehalten, Kopf und ushnisha sind überzogen mit spitzen Locken, das ushnisha von einem Juwel bekrönt, das in eleganten Falten fallende Gewand umhüllt den schlanken Körper, die Gewandbordüren mit Blüten und Ranken graviert.
H 34 cm

十七/十八世紀 銅鎏金釋迦牟尼坐像
來源:荷蘭私人收藏,二十世紀六十年代購於埃因霍溫Jan Dirven Antiquairs 董商

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben in den 1960er-Jahren bei Jan Dirven Antiquairs, Eindhoven