Buddha Amitayus. Bronze, vergoldet. Qianlong-Periode, inschriftlich datiert 1761 - image-1

Lot 1079 Dα

Buddha Amitayus. Bronze, vergoldet. Qianlong-Periode, inschriftlich datiert 1761

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Thron, von dem ein Tuch herabhängt. Die Hände in dhyana mudra halten eine (ergänzte) Schale, der Körper ist reich geschmückt, auf dem Kopf ein hohes Diadem. Rückwärtig eingesteckt ein Flammenkranz. Vorne auf dem Sockel datiert Da Qing Qianlong xinsi nian jing zao.
H 21,4 cm

清乾隆1761年 銅鎏金無量壽佛坐像《大清乾隆辛巳年敬造》