Anonymer Maler . Um 1850 - Ansicht der Hongs von Kanton. Blick über den Perlfluss (chin. Huangpu) auf die amerikanische, britische und dänische Handelsniederlassung, sowie der Eingang zum Zollamt. Mittig ... - image-1

Lot 1126 Dα

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 27.000 € - 30.000 €

Ansicht der Hongs von Kanton. Blick über den Perlfluss (chin. Huangpu) auf die amerikanische, britische und dänische Handelsniederlassung, sowie der Eingang zum Zollamt. Mittig im Vordergrund eine Dschunke zwischen "Duck"- und "Sampan-Booten" und einem britischen Kriegsschiff. Am Ufer zahlreiche chinesische Handelsboote. Unten mittig in weißer Reserve bez. "Vista de Cantão". Öl auf Leinwand, doubliert.
46 x 59,8 cm

Das Gemälde reiht sich in die traditionellen Darstellungen asiatischer Kolonial- und Wirtschaftshäfen ein - jene, die mit dem verstärkten Welthandel des 19. Jahrhunderts Eingang in asiatische und europäische Kunstsammlungen sowie in den Handel fanden. Eine genaue Datierung anhand stilkritischer Aspekte wird aufgrund der stark vereinheitlichten Ausführungen dieses Bildtypus erschwert. Einzig die Anordnung der Handelsrepräsentanzen und deren Aktivitäten in den jeweiligen Handelshäfen ermöglicht eine Datierung.