Weihrauchbrenner. Bronze. China oder Vietnam. 19. Jh. - image-1
Weihrauchbrenner. Bronze. China oder Vietnam. 19. Jh. - image-2
Weihrauchbrenner. Bronze. China oder Vietnam. 19. Jh. - image-1Weihrauchbrenner. Bronze. China oder Vietnam. 19. Jh. - image-2

Lot 1176 Dα

Weihrauchbrenner. Bronze. China oder Vietnam. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Gerade Wandung mit abgesetztem Fuß und abgesetzter Lippe, einem mittig umlaufenden Wulst und zwei Löwenkopfhenkeln. Im unteren Register Figuren in einer Landschaft in Gravur, im oberen Schriftzeichen in Reserven. Am Boden in Siegelschrift apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong.
H 10,5 cm; b 18,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln