Ruyi-Zepter. Émail cloisonné. 18. Jh. - image-1

Lot 1179 Dα

Ruyi-Zepter. Émail cloisonné. 18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Der wenig geschwungene Griff und der wolkenkopfförmige Kopf besetzt mit eingelegten vergoldeten Metallplatten, dekoriert mit Fledermäusen, Fischen, Früchten und shou-Zeichen. Der Griff dekoriert in émail cloisonné mit Drachenkartuschen auf der Vorderseite und den Emblemen der Acht Unsterblichen auf der Rückseite, alles auf blauem Grund, die Rückseite des Kopfes mit Lotos und Ranke auf hellgrünem Grund. Rest.
L 42 cm

清十八世紀 銅胎掐絲琺琅副壽紋如意
來源:德國萊茵河私人收藏,二十世紀八十年代購於倫敦

Provenienz

Privatsammmlung, Rheinland, erworben in den 1980er-Jahren in London