Kanne. Emailmalerei auf Kupfer. Kanton. 20. Jh. - image-1

Lot 1189 Dα

Kanne. Emailmalerei auf Kupfer. Kanton. 20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Schlanke Birnform mit langer und dünner Tülle und ebensolchem Henkel. Dekoriert in den Farben der famille rose mit zwei kleinen Kartuschen, gefüllt mit Stillleben, und dichten schwarzen und rosafarbenen Ranken sowie cracked-ice-Muster an Tülle und Henkel. Der Deckel, Tülle und Henkel durchrestauriert.
H 34,7 cm