Cabaret in lackiertem Holzkasten. Kanton. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 1188 Dα

Cabaret in lackiertem Holzkasten. Kanton. Frühes 20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus einer runden Schale in der Mitte, umgeben von acht fächerförmigen Schälchen, bemalt in Emailfarben der famille rose mit Stillleben von Vasen und archaischer Gefäße. Am Boden jeweils Orchideen-Marke. Auf dem Deckel des Kastens zentrales shou-Medaillon, flankiert von Regendrachen in Braun auf schwarzem Grund. Einige Schälchen rest. und überlackiert.
H 10 cm; D 49 cm

二十世紀早期 廣東銅胎畫琺琅九子攢盤一套 带原装木盒