Paar Vasen. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-1

Lot 1264 Dα

Paar Vasen. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Auf geradem Standring, kugeliger Korpus mit hohem Hals über Metallkern. Auf der Wandung vier ovale Medaillons mit Gelehrten in Felslandschaft unter Bäumen, auf feinteiligem Mustergrund. Der Hals dekoriert mit Lotos und Päonienzweigen in Reserven auf einem dichten Blumenrankengrund. Holzsockel. (2)
H 35 cm

清十八/十九世紀 剔紅開光高士賞游紋瓶一對
來源:德國克裡平 Hubert Knipping (1868-1955)大使,1913-1917上海總領事
德國漢堡 Carl von Michalkowski,1951年11月12日購於科隆Lempertz,編號626
黑森州私人收藏

Provenienz

Botschafter Hubert Knipping (1868-1955), Generalkonsul in Shanghai 1913 bis 1917
Carl von Michalkowski, Hamburg, erworben bei Lempertz, Köln, 12.11.1951, Lot 626
Privatsammlung, Hessen