Große, runde Deckeldose. Schwarz- und Goldlack. 19./20. Jh. - image-1

Lot 1267 Dα

Große, runde Deckeldose. Schwarz- und Goldlack. 19./20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Mit Goldlackdekor eines Vogels auf einer blühenden Chrysantheme umgeben von einer Volutenbordüre mit Blumen und die Vier Künste. Einzeilige Inschrift aus einem Gedicht des Tang-zeitlichen Dichters Yang Juyuan, signiert Jin Sheng (tätig Ende 19./20. Jh.). Die Wandungen mit rotlackierten Korbflechten-Paneelen. Bedeckt mit Resten eines transparenten bräunlichen Lackes. Das Innere schwarzlackiert.
D 34,5 cm