Neun-Drachen-Robe. Frühes 20. Jh. - image-1
Neun-Drachen-Robe. Frühes 20. Jh. - image-2
Neun-Drachen-Robe. Frühes 20. Jh. - image-1Neun-Drachen-Robe. Frühes 20. Jh. - image-2

Lot 1292 Dα

Neun-Drachen-Robe. Frühes 20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Weinrote Seide. Seitlich geknöpft, mit Messingknöpfen. Bestickt mit aufgenähnten, mit Gold und Silber umwickelten Papierfäden mit neun rundgelegten Drachen zwischen Wölken und Emblemen über lishui, dunkelblaue Ärmel mit Drachen zwischen Wölkchen. Mit hellblauer Seide gefüttert. Dazu: Kleines rundes Paneel aus schwarzblauer Seide, bestickt mit goldenem shou-Zeichen, flankiert von Drachen zwischen Wölkchen. Unter Glas gerahmt. (2)
L 139 cm