Tischstellschirm. Holz mit Steineinlage bzw. Lack. 1. Hälfte19. Jh. - image-1

Lot 1305 Dα

Tischstellschirm. Holz mit Steineinlage bzw. Lack. 1. Hälfte19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Die Platte beidseitig dekoriert auf der einen Seite mit einem langschwänzigen Vogel auf einem Pflaumenblütenzweig, Blüte und Bambus in versenktem, mit Farbe ausgefülltem Relief, Aufschrift mit dem Künstlernamen Xiaomou Wang Su (1794-1877) und Siegel Xiaomuo, voran gesetzt die Aufschrift: nach Xingluo laoren (= Hua Yan, 1682-1752); auf der anderen Seite Stillleben mit Blumenvase, Fruchtschale und Weihrauchbecken aus verschiedenfarbigen Steinen, aus Bein eingelegt die Schriftzeichen yannian yishou (Verlängere deine Jahre und erhöhe deine Langlebigkeit). Rest. und Ergänzungen. Eingesetzt in einen geschnitzten Ständer. Geklebt.
Gesamtmaße H 56 cm; B 51 cm; T 21,5 cm mtmaße H 56 cm; B 48,8 cm; T 20,5 cm

十九世紀上半葉 木嵌百寶花鳥紋插屏《延年益壽 》《新羅山人本 邗上小某王素》款
來源:Ayers收藏,二十世紀五十年代購自中國教授於菲律賓

Provenienz

Sammlung Ayers, in den 1950er-Jahren von einem chinesischen Professor auf den Philippinen erworben