Tee-Tischchen. Holz und Perlmuttereinlagen. Nordvietnam. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1316 Dα

Tee-Tischchen. Holz und Perlmuttereinlagen. Nordvietnam. Spätes 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Tablett auf vier eingerollen Beinen, am Boden mit Streben verbunden, und mit geschweifter Zarge. In einem ovalen Medaillon Gelehrte beim Brettspiel in einer Landschaft, an den Seiten die 24 Beispiele der Kindesliebe. Am Boden Herstellername und die Ortsbezeichnung Nam Dihn. Rest. und Fehlstellen.
H 22,2 cm; L 63 cm; T 36 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien