Zwei blau-weiße Flaschenvasen. Guangxu-Periode (1874-1908) - image-1

Lot 1396 Dα

Zwei blau-weiße Flaschenvasen. Guangxu-Periode (1874-1908)

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert in Unterglasurblau mit a) den Acht Unsterblichen; b) den drei Sterngöttern Fu, Lu und Shou. Je eine apokryphe Sechszeichenmarke Xuande. (2)
H 19 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland